Из истории магнита и изучения магнитных бурь

магнит

Еще несколько веков назад вспышки на Солнце связывали с «исчадием ада, дьявольским предзнаменованием», но историю изучения магнитных бурь надо начать с истории самого магнита.

Магнит

Скорее всего, использование магнита в качестве главного составляющего компаса было известно уже 1100 году в Китае: если магнит свободно подвесить на нить, ось магнита в первом приближении сориентируется в направлении север – юг. В 1260 году Магнит из Китая в Европу привез Марко Поло, а Иоанн Жира построил в 1300 году первый магнитный компас, и тем самым облегчил работу мореплавателям.

История геомагнетизма

Основы науки о геомагнетизме были заложены в период между 13 и 16 веками. К середине 15 в. В 1600 У.Гильберт, придворный врач Елизаветы I, опубликовал знаменитый трактат «О магните, магнитных телах и о большом магните – Земле. Новая физиология, доказанная множеством аргументов и опытов.», в котором описал свойства магнита и земного магнетизма. Он отметил, что Земля является огромным магнитом.

В 1701 астроном Э.Галлей опубликовал первую карту геомагнитного поля. В середине 18 в. была установлена связь между полярным сиянием и магнитными бурями.
Еще в средние века мореплаватели обратили внимание, что бывают дни, когда стрелка компаса вдруг начинает беспорядочно колебаться в продолжение нескольких часов или нескольких суток, делая компас совершенно непригодным для навигационных расчетов. Это явление моряки и окрестили магнитной бурей.

Но только в XVIII в. французский астроном Лемонт заметил, что интенсивность и частота магнитных бурь тем больше, чем больше на Солнце пятен. Это стало первым открытием связи земных явлений с солнечной активностью.

В начале XX века российский ученый Александр Чижевский (1897 — 1964) впервые высказал идею о влиянии солнечной активности на живых существ и социальные процессы. Тогда взгляды Чижевского многие сочли мистикой.

Впервые понятие «погоды в космосе» ввел замечательный советский ученый, Герой Советского Союза, академик Евгений Константинович Федоров (1910–1981).

Теория магнитных бурь была развита С.Чапменом, В.Ферраро, Х.Альфвеном, С.Зингером, А.Десслером, Е.Паркером и другими.

Регулярные наблюдения на ионосферных станциях начались с 1932 года в Англии, с 40-х годов — в США и России.